Share

Gala del Futbol Balear

Como cada año, la Federació de Futbol de les Illes Balears organiza su fiesta anual, en la que son entregados los trofeos y distinciones a quienes, durante la temporada, han hecho méritos a su público reconocimiento. Dicha gala tendrá lugar el lunes 20 de octubre a las 20,00 Hrs en Son Termes

NO SÓLO SE PREMIA A QUIENES OBTIENEN UNA PUNTUAL CLASIFICACIÓN DEPORTIVA, SINO QUE SE TRIBUTA HOMENAJE A QUIENES HAN DESTACADO POR SU TRAYECTORIA DEPORTIVA Y PERSONAL. HABITUALMENTE ASISTEN REPRESENTANTES DEL DEPORTE NACIONAL, DISFRUTANDO EN EL EVENTO DEL CARIÑO Y RESPETO DE LA FAMILIA DEL FÚTBOL Y FÚTBOL SALA DE NUESTRAS ISLAS. DEL MISMO MODO Y COMO YA ES TRADICIONAL SE HACE ENTREGA DE LAS BOTAS DE ORO QUE LA FFIB DISTINGUE A DOS DE NUESTROS FUTBOLISTAS. Y QUE EN ESTA OCASIÓN SERÁN ENTREGADAS A VIRGINIA TORRECILLA Y MARCO ASENSIO
LA VENTA DE TICKETS A 30 € ESTARÁ DISPONIBLE EN LA RECEPCIÓN DE LA FEDERACIÓN A PARTIR DE DIA 1º DE OCTUBRE

RELACION DE LOS EQUIPOS DISTINGUIDOS
EQUIPOS CAMPEONES TEMPORADA 2012/2013 QUE NO SE LES ENTREGO SU TROFEO

C. LIGA NACIONAL JUVENIL                R.C.D. MALLORCA-B
C. LIGA JUVENIL PREFERENTE          C.E. CAMPOS
C. LIGA JUVENILES 1ª G-B                   U.D. ALARO
C. LIGA MALLORCA JUVENILES 1ª      S.P. SANT MARÇAL
C. LIGA JUVENILES 2ª G-A C.D.           SON CLADERA-B
C. LIGA MALLORCA JUVENILES 2ª      C.D. S’HORTA
C. LIGA FUTBOL 7 FEMENINO REGIONAL                U.D. COLLERENSE-C

FUTBOL-SALA

CAMPEÓN DE LA COPA DE LA 3ª DIVISION        C’AS CAPITA
CAMPEÓN PRIMERA REGIONAL                          AA.VV. SON RAPINYA
CAMPEÓN COPA JUVENILES G-A       ENTRECULTURAS MONTESION
CAMPEÓN COPA JUVENILES G-B       A.D. ALARO
CAMPEÓN COPA JUVENILES                A.D. ALARO

EQUIPOS FÚTBOL BASE CAMPEONES DE BALEARES

Estos equipos ya recibieron en su día el trofeo que les acreditaba como campeones de Baleares, pero a la vista de la importancia que esto conlleva, se les entrega un diploma en reconocimiento del éxito obtenido.

CAMPEÓN DE BALEARES CATEGORÍA CADETES         R.C.D. MALLORCA
CAMPEÓN DE BALEARES CATEGORÍA INFANTILES     S.D. LA SALLE
CAMPEÓN DE BALEARES CATEGORÍA ALEVINES        S.D. LA SALLE ATCO.

CAMPEÓN DE BALEARES DE BENJAMINES         R.C.D. MALLORCA-A

CAMPEÓN DE BALEARES DE PREBENJAMINES         S.D. LA SALLE

ASCENSOS

R.C.D. MALLORCA-B
C.D. MANACOR (JUVENIL)
S.D. SON SARDINA (FEMENINO)

CAMPEONES DE LIGA

CAMPEON LIGA NACIONAL JUVENIL            C.D. MANACOR-A
CAMPEON PREFERENTE JUVENIL               C.D. FERRIOLENSE-A
CAMPEON JUVENILES 1ª REGIONAL GRUPO “A”                   C.D. S’HORTA
CAMPEON JUVENILES 1ª REGIONAL GRUPO “B”                   S.C.D. INDEPENDIENTE C/R
CAMPEON FINAL MALLORCA JUVENILES 1ª REGIONAL       S.C.D. INDEPENDIENTE C/R
CAMPEON JUVENILES 2ª REGIONAL GRUPO “A”                   C.D. SAN FRANCISCO-C
C AMPEON JUVENILES 2ª REGIONAL GRUPO “B”                  C.D. CONSTANCIA-B
CAMPEON FINAL MALLORCA JUVENILES 2ª REGIONAL       C.D. CONSTANCIA-B
CAMPEON LIGA FEMENINO REGIONAL F-11                          U.D. COLLERENSE-C

Leave a Comment

Website Protected by Spam Master